Источник: johngarth.co.uk
 
Джон Гарт, писатель, исследователь и автор книги "Толкин и Великая война", недавно опубликованная онлайн с ранее не выложенными в сеть фотографиями, бумажные версии которых были впервые опубликованы в 7 издании "Исследования Толкина" за 2010 год ("Исследования Толкина: Ежегодный Научный Обзор" является ежегодным научным журналом по Дж. Р. Р. Толкину и его работам).
 
Гарт начал книгу следующим образом: Полезный урок юности, который получил Толкин, заключается в том, что сказки бывают не только для детей. Здесь я отвечу на вопросы кто, где и когда. 
 
 
 
Толкин и мальчик, который не верит в эльфов.
 
Рукописи многозначимой лекции Толкина "О волшебных сказках" включают в себя поразительную поучительную историю, в которой большой сторонник эльфов, автор, вспоминает, что он столкнулся с научно настроенным мальчиком. Это занимательный случай, но я бы предположил, что это что-то большее: это был определяющим моментом в жизни автора, который сохранился в его памяти. Даже тридцать лет спустя, определяющей идеей его легендариума было то, что сказки не исключительно или не в основном для детей. Здесь я не только раскрываю личность мальчика, но и предоставляю фотографии ребенка и сада, а также предложу некоторые мысли на дату случая.
 
История появляется среди страниц, написанных Дж. Р. Р. Толкином, когда он пересматривал и расширял свою первоначальную лекцию Эндрю Лэнга 1939 для публикации в "Очерки Представленные Чарльзу Уильямсу", опубликованные в 1947. Однако, само событие было вырезано автором и не осталось прямых ссылок в рукописи 'О волшебных сказках'. Событие, наконец, было описано в 2008 году в книге 'Толкин О волшебных сказках', отредактированное Верлином Флигером и Дугласом А. Андерсоном, которая включает в себя увлекательные обширные наброски лекций Толкина.
 
Толкин рассказывает об этом происществии, чтобы показать, почему волшебная сказка не должна быть специально созданной для детей с любой атмосферой или содержанием. "Давайте не будем писать только для них, точнее не совсем для них", - он предупреждает: дети, которые достаточно взрослые, чтобы насладиться сказочной историей, уже достаточно взрослые, чтобы понимать все, когда они еще находятся под опекой. 'Дети предпочитают разговоры взрослых - когда он не инфантильный во всем, кроме идиом. Но, сказав "не совсем для них" представляет собой намек на то, что они воспринимают все быстрее, чем любой "взрослый"... '
 
Толкин описывает встречу как "полезный урок":
 
Я гулял в саду с маленьким ребенком. Мне было всего девятнадцать или двадцать. Из-за застенчивости, я искал тему для разговора, как человек, идущий в тяжелых ботинках по чужой гостиной. Когда мы проходили мимо высокого полуоткрытого цветка мака, я сказал, как глупец: "Кто живет в этом цветке?" Абсолютное лицемерие с моей стороны. "Никто, - ответил ребенок. - Там есть тычинка и пестик". Он хотел было рассказать мне об этом, но мой очевидный и совершенно ненужный вопрос показал слишком явно, что я был глуп, чтобы он мне рассказывал об этом, и он ушел.
 
Толкин не дает никаких намеков относительно местоположения сада, и лишь немного о личности молодого скептика. В действителсти здесь есть кое-что, совсем не вера в слова Толкина, чтобы определить, что инцидент был нечто большим, чем рассказом для оживления его эссе. К примеру, он вспоминает возраст мальчика - "пять лет было мало для такого здравого смысла", - и добавляет: "Ребенок, конечно, позже стал ботаником".
 
В действительности, история и вправду была правдой. А ребенком был Хью Кэри Гилсон, сводный брат друга Толкина Роберта Квилтера Гилсона. А сад принадлежал дому его семьи Гилсон в поселке Марстон Грин в нескольких милях от Бермингема. Я знаю это из неопубликованных мемуаров мачехи Роберта, Мариэн Кэролайн Гилсон, которые она написала в свои 90 лет.
 
Джон Толкин и Роберт Гилсон
 
"Толкин был большим другом Роба и он был частым посетителем. Я помню, как однажды он взял Хью, которому было около трех лет, прогуляться вокруг сада, усаженного цветами и он вернулся и сказал мне 'Мисс Гилсон, ваш сын Хью испортил мою карьеру'. 'О чем ты говоришь, Толкин?' 'Я взял его прогуляться вокруг клумб и спросил его, что было внутри цветов, ожидая, что он назовел эльфов, а он сказал "тычинки и пестики".' Я не могла предвидеть насколько известными станут его эльфы".
 
Когда я впервые увидел мемуары Мисс Гилсон, перед тем, как я прочитал "Толкин о волшебных сказках", я был склонен предполагать, что история появилась после того, как Толкин стал известным о его эльфах. Сейчас, с двумя независимыми свидетелями, это может быть использовано, как доказательство.
 
Роберт и Хью
 
Также всплыло, что Дж.Р.Р. Толкин рассказал эту историю по крайней мере еще одному человеку - своему сыну Кристоферу, который рассказал мне следующее: "У меня есть прекрасный набросок воспоминаний моего отца, рассказывающего мне эту историю. Не просто воспоминание, внезапно всплывшее, а воспоминание, о котором постоянно помнили. Он, конечно, не говорил мне, что за ребенок это был, но я никогда не забуду, как он говорил 'тычинки и пестики' с презрительными интонациями, чтобы изобразить презрение в голосе мальчика. Я не знаю, когда этот инцидент произошел, но я был довольно молод. И я уверен, что это случилось в 1938-1940 годах, когда из-за болезни я не ходил на занятия и мы часто ходили вместе в ботанические экспедиции".
 
Дата, названная Кристофером Толкином, конечно близка к периоду, когда Толкин написал эту историю, чтобы использовать ее в расширенной версии "О волшебных сказках".
 
Когда воспоминания не такие точные, то на них можно и меньше полагаться, чем на воспоминания Мариэн Гилсон. Толкину было 19 или 20, исходя из того, что он написал об этом инциденте. Значит это произошло в 1910-1911, и это не мог быть Хью, так как он родился 3 июня 1910 года. Каким бы гением не был ребенок, в таком возрасте он не мог бы говорить о тычинке и пестике. 
 
С другой стороны, если Хью было 5 лет, то появляется фактор Первой мировой войны. В 1915 году Роб собирался на военные сборы. Позже в следующем году 1 июля он был убит на западном фронте.
 
Дом Гилсонов в Марстон Грин
 
Он покинул поселок Марстон Грин в субботу 17 июля 1915 года. Толкин в это время был в Бермингеме, и вполне имел возможность навестить Роба, пока его собственные сборы не начались в понедельник. Они виделись еще раз в сентябре 1915 года в Марстон Грин, но могли ли в это время так поздно цвести маки?
 
Также на лицо тот факт, что событие могло произойти в 1913 или 1914 году, когда у Толкина и Роба было время для встреч, а Хью как раз было 3 или только исполнилось 4, как вспоминает его мама. Известно, что Толкин был с 28 июня по 1 июля 1913 года в Марстон Грине, что подтверждают записи в доме Кентербери, где проживал Роб и его семья. Хотя Толкин был частым гостем у своего друга, а записи делались только тогда, когда он оставался на ночлег, поэтому инцидент мог произойти в любое время.
 
Записи в доме Кентербери
 
А вот отрывок из письма между отцом и матерью Хью, март 1913 года:
 
"Хью и я прочитываем более 300 строк о "Горации" каждое утро. Он, кажется, не устает от него. Это является отражением моего варварского произношения имен собственных, что он склонен называть Авнусом 'орнамент'. Как-то надлежащее итальянское произношение, кажется, не соответствует Песням Древнего Рима..."
 
То, что мальчик в три года знал о тычинке и пестике не удивит нас так сильно, если он за три месяца до этого понимал повествование Лорда Маколея в стихотворении 1842 года - даже если он искажал некоторые имена. Он унаследовал от своего отца, который заведовал школой короля Эдварда в Бермингеме, удивительную способность хранения знаний, а затем и в глазах его собственных детей казалоь, что он знал все, кроме музыки и современной культуры.
 
И последнее рассуждение касается слов Мисс Гилсон, что Толкин отпустил комментарий по поводу Хью, что он разрушил его карьеру. Она написала мемуары в 1969 - начале 1970-х, когда Толкин стал известен благодаря Властелину колец и Хоббиту. Поэтому это могло сыграть на ее памяти. Конечно же Толкин не знал, что эльфы сделают ему имя.
 
Тем не менее, его слова не станут столь невероятными, если этот инцидент произошел в 1915 году. Как раз, когда война была в полном разгаре, в нем произошло удивительное творческое пробуждение - он начал создавать то, что стало Средиземьем, проект, который он видел, как основной для него.
 
Конечно на это нельзя полагаться, но если подумать, что эта фраза и вправду прозвучала, что его карьера разрушена, то встреча с Хью в саду у дома Гилсонов должна была состояться в 1915 году.
 
Мисс Гилтон в саду у дома, где предположительно произошел инцидент
 
Когда Толкин написал в "О волшебных сказках", что надо писать сказки не совсем для детей, и привел в пример Хью, то он, возможно, несколько ошибся, потому что Хью не был обычным ребенком. Ему достался блистательный ум его отца. Он поступил в Кэмбридж, где изучал зоологию и сравнительную анатомию. В 1937 году он возглавлял экспедицию к озеру Титикака высоко в Андах, где собрал ценную коллекцию биологических видов и данных и сформировал интерес к пресноводным озерам. Во время Второй мировой войны он запустил в производство лиофилизированную плазму для королевского флота. С 1946 по 1973 год он был директором Пресноводной биологической ассоциации рядом с Баунессом на озере Уиндермир, значительно расширив его влияние и эффективность. Но он не сидел на месте, а провел большую часть своего времени в мастерских Пресноводной биологической ассоциации, содействуя в разработке многих инструментов и других элементов оборудования, используемых для сбора образцов и проведения экспериментов. В 1970 году он был награжден Орденом Британской Империи, как Толкин в 1972 году. Он дал свое имя Хью Кэри Гилсон ежегодной премии в размере £4000, которая дается членам Пресноводной биологической ассоциации для оказания помощи в оригинальных исследованиях пресных вод.