Продюсерский центр Amazon официально заявил в своем пресс-релизе, что им удалось приобрести права на многосезонный сериал по мотивам "Властелина колец". Над производством телеадаптации этой трилогии займутся Amazon Prime Original совместно с Tolkien Estate and Trust, Harper Collins и New Line Cinema, дочерней компанией Warner Bros.

Производственный продюсер сериалов Amazon, Шэрон Тэл Игуадо сказал: «Властелин Колец — это культурный феномен, который захватил воображение многих поколений поклонников, благодаря книгам и киноэкрану. Это будет честью для нас сотрудничать с  Tolkien Estate and Trust, Harper Collins и New Line Cinema над этим телепроектом, и мы в восторге от мысли, что сможем отправить поклонников "Властелина колец" в новое эпичное путешествие по Средиземью.»

По словам Мэтта Гэлсора, представителя Tolkien Estate and Trust и HarperCollins, «команда студии Amazon представила совершенно исключительные идеи, дабы раскрыть пока неисследованные сюжеты, основанные на оригинальных произведениях Дж. Р. Р. Толкина.»

Сериал покажет зрителям новые сюжетные линии, происходящие в Средиземье до "Братства Кольца". Также у студии есть право на создания сериала "спин-офф".

Это первый случай, когда Tolkien Estate пошли на сотрудничество с киностудиями. Возможно, после сериала по мотивам "Властелина колец" Tolkien Estate решится и на съемки сериала по мотивам "Сильмариллиона". Но это лишь надежды, а пока что ждем с нетерпением новостей о новом сериале по любимой вселенной.