Источник: telegraph.co.uk Перевела Татьяна "Elain S.O" Матвеева для сайта Tolkienists.Ru 

Полуразрушенная башня, ставшая праобразом для башни Изенгарда во "Властелине колец" Толкина, будет восстановлена и открыта для посетителей.

"Перрот Фолли (Perrott's Folly, в переводе "Каприз Перрота") в местности Эджбастон (Edgbaston) в Бирмингеме будет открыта для постоянного посещения, если будет собрано достаточное количество средств на её реставрацию", - говорят владельцы башни.

Дж.Р.Р. Толкин вырос в этих краях и проезжал мимо этого старого охотничьего владения каждый день по пути в школу и обратно домой. Историки предполагают, что маленькому Толкину также была видна эта башня готического стиля, возвышающаяся над горизонтом, из окна его спальни.

Могущественная кирпичная башня считается праобразом башни Изенгарда - крепости мага Сарумана и его орков, которая описана во второй части трилогии - "Две крепости".

Находящиеся неподалеку водонапорный сооружения Эджбестона (Edgbaston Waterworks), как думают, стали второй башней, вдохновившей автора в своей книге.

Множество поклонников "Властелина колец" и "Хоббита" каждый год совершают паломничество к башне 18 века, путешествуя "по следам Толкина" - неофициальному пути, созданному Этот путь также включает дома семьи Толкина, их церковь и его любимый отель - все места, которые вдохновляли автора книги, как принято считать.

Среди других достопримечательностей такого путешествия - болото Моусли (Moseley Bog), это болото недалеко от улицы Вэйк Грин (Wake Green Road), которое угадывается в описании Вековечного леса (другие переводы - Древлепуща, Старый лес), где жил Том Бомбадил, встречающийся в первой книге трилогии Толкина - "Братство кольца".

Дом, в котором жила семья Толкина с 1896 по 1900 годы - улица Вэйк Грин (Wake Green Road), 264 - сейчас не открыт для посещений, а мельница Сэерхоул (Sarehole Mill), где автор жил в возрасте от четырех до восьми лет, сейчас музей, который закрыт в зимнее время.

Когда реставрация Перротс Фолли будет завершена, башня станет главной достопримечательностью путешествия.

Благотворительная организация Trident Reach the People Charity, которая в настоящее время руководит строительством в Хэгли Роад (Hagley Road) собирается вложить 1 миллион фунтов стерлингов на возрождение башни.

Бенджамин Брэдли, ответственный в фонде за внесение Перротс Фолли в список исторических зданий (Grade II), говорит:

"Башня Перротс Фолли - это впечатляющее сооружение среди башен в близлежащих окрестностях. Она связана с историческими фактами, а также в виде образа одной из Башен-близнецов может стать ключевым вдохновением по книгам "Властелина колец" - одной из лучших романтических и фэнтезийных историй во все времена, поражающей воображение миллионов людей по всему миру.

Такая впечатляющая достопримечательность должна быть возвращена к жизни, чтобы она охранялась обществом как историческая ценность, и чтобы посетители, в том числе и фанаты "Властелина колец", наслаждались ею еще долгие годы".

Башня имеет семь этажей, она богато украшена готическими орнаментами, изображающими занятия этой местности - сцены охоты и фермерства. Считается, что она была построена, как охотничий дом, где владелец поместья и в том числе башни, Джон Перрот, мог развлекать гостей.

В начале 20 века, когда Толкин был маленьким, башня доминировала над окрестностями.

"Он мог смотреть из окна своей спальни и видеть башню Перрот Фолли, - рассказывал газете "Телеграф" школьный учитель, путешествующий по местам, связанных со Средиземьем. - Всё же башня не была просто недальновидным капризом, строго говоря. Она была построена владельцем поместья для того, чтобы он мог из неё охватить взором всё своё помесье на мили вокруг".