В отличие от большинства игр по мотивам произведений Толкина, новинка не будет связана с оригинальными событиями и персонажами книг профессора. Вместо этого нам расскажут, покажут и даже дадут поучаствовать в истории следопыта, имя которому Талион. 
 
В ночь когда Саурон вместе со своими прихвостнями и армией вернулся в Мордор, семья Талиона была безжалостно убита, а сам он, не пережив горя, покончил с собой. Но это лишь начало. Отдохнуть на том свете нашему герою не даст некий Дух Возмездия, который воскресит Талиона и наделит его невиданными способностями. Ну а с такой силой, как не пойти войной на Мордор? Даже в одиночку. Но нам удастся, не смотря на то, что нельзя просто так взять и войти в Мордор. В ходе сюжетной линии, нам расскажут о том, что же это такое - Дух Возмездия,  воскресивший Талиона, а так же поведают о Кольцах Власти. 
 
Еще разработчики, в силу того, что нам расскажут совершенно новую, доселе не известную историю, обещают уделить особое внимание тому, чтобы игра как можно больше соответствовала канону. Чем собственно и будет заниматься Middle-Earth Enterprises, Питер Джексон и новозеландцы из Weta Workshop, которые вытворяли спецэффекты для "Властелина Колец" и "Хоббита". 
 
Игра точной даты выхода не имеет, но есть предположения, что это случится в конце 2014, начале 2015 года.