>>Следующий отчет>>

Дата: 31 октября 2011 года. Источник: AintItCool.com

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!

Писатель Эрик Веспе (Квинт)

Писатель Эрик Веспе, более известный под псевдонимом Квинт, побывал на Северном острове Новой Зеландии. Он пробудет там 2 месяца, где посещал съемки Хоббита, общаясь с командой фильма он будет записывать их приключения, возникающие трудности, триумфы и неудачи, пока они путешествуют по всей стране, снимая части приквела Властелин колец.

«Называть Хоббита приквелом не совсем правильно. Этот фильм создается не для того, чтобы срубить деньги за успешную франшизу. Большинство читателей Толкина да и все дети знают, что Хоббит – первое произведение от пера Толкина о Средиземье. Это великое путешествие, которое дает нам возможность побывать в наших самых любимых местах Средиземья со своим особым сюжетом.

К слову, самое первое место, которое встретится в путешествии: Матамата, Ваикато, Новая Зеландия – Северный остров также известный, как Хоббитон.

Правда он превосходен? Такой же невероятный, как на фотографиях или кино. В нем что-то через чур невероятное и простое, когда стоишь на самой вершине Бэг Энда и смотришь на Шир. Я люблю компьютерную графику и безмерно благодарен тем цифровым художникам, которые с большим трудом делают все это часами, днями, неделями и месяцами в темной комнате, чтобы мы могли побывать в Древней Греции или Пандоре или провести время в Юрском периоде с динозаврами, или Голлумом, или Цезарем, но не стоит сомневаться в пасущихся овцах, ржущих лошадях, дующем ветре и дыме, выходящем из трубы хоббичьей норы, стелящийся на свежую зеленую траву, на которой я стою.

Местоположение Хоббитона в Новой Зеландии

И когда я говорю зеленая, я имею в  виду ЗЕЛЕНАЯ. Трава на фермах Северного острова Новой Зеландии как цвет Волшебника страны Оз. Она такая яркая, что режет глаз.

Но мы все знаем, что Новая Зеландия красивая. К концу декабря я покажу вам фотографии моего путешествия от одного места к другому. Перейдем к тому, что происходило в Хоббитоне.

Проснулся в 5-15 утра, чтобы я мог принять душ и собраться перед сорокаминутной поездкой от моего отеля Хамильтон к местным зеленым холмам Матаматы.

После прохождения охраны я проехал по небольшой грязной дороге из гравия по знакам к парковке команды. Конечно же местность была красива по-толкиновски, но еще больше меня поразил невероятный каменный мост ведущий к Зеленому Дракону.

Съемочная команда с краном

Чувства увеличились, когда я поднялся на Бэг Энд, смотря на Хоббитон с десятками хоббичьих нор, располагающихся по всем зеленым холмам и большое праздничное дерево, находящееся посреди всего.

Команда установила кран на узком проходе у Бэг Эгда для их первой съемки в Хоббитоне спустя 10 лет. Из-за узкой и крутой тропинке команда занесла части крана внутрь и собирала большую его часть там. Немного спустя знакомая зеленая дверь открылась со скрипом и оттуда вышло не менее знакомое лицо.

Чавкая застывшую гренку, Фродо Бэггинс вышел и спустился по ступенькам, ведущих к почтовому ящику, схватил конверты и направился назад внутрь.

Съемки Фродо

Что Фродо делает в Хоббите? Я не хочу много рассказывать, но могу сказать, что Фродо часть тех моментов, которые связывают Хоббита с Братством кольца.

Вообще эти съемки Элайджи Вуда проходили, когда на передней двери Бэг Энда была прибита вывеска «Входить только по делу на счет угощения». Вы, ребята, должны понимать, что это за момент во временном промежутке.

Мартин Фриман, подменил Йена Хольма, чьи съемки прошли в Лондоне. Иногда они просматривают отснятый материал, чтобы вспомнить, что они делали вначале, что помогает  для дальнейших съемок. Питер и команда делали это для прошлых съемок Элайджи и я вновь увидел Йена, как Бильбо. Это было довольно необычно, если честно. Увидеть Йена в крупном плане с париком, жилеткой и заостренными ушками заставило меня улыбнуться.

Хоббитон. Каменный мост, ведущий к "Зеленому дракону"

Пока я не говорил с Элайджей по этому поводу, я был уверен, что это было важным, что Мартин будет играть тот образ. Фриман даже говорит похоже на Йена Хольма для этих сцен, что я сомневался, слышал ли я закадровый голос Йена или реальный голос Мартина. Обычно они отчитывают текст сценаристке или тренеру по говору, пока не будет как надо, но там что-то особое в том, как актер играет роль. Как я говорил, я не общался с Элайджей на счет этого, но я догадывался, что он рад, что Мартин делает это для него.

А затем их разговор на счет Гэндальфа и того, думает ли Бильбо, что приедет Гэндальф, и Бильбо ответил: «Он не пропустил бы возможности запустить свои свистящие фейерверки. Он еще покажет, увидишь», и Фродо усмехнувшись сказал, как ребенок на Рождество, что он собирается удивить его и подстеречь на пути. Когда я говорил, что он подстережет его, это не преувеличение. Он чертовски похож на того Фродо до того, как у него появилось кольцо, которого мы встретили в Братстве кольца.

Съемки

После того, как Фродо покинул кадр появился очень обширный Шир во всей своей красоте, Зеленый дракон и мельница плюхающаяся по воде по середине.

Как я понимаю, эта съемка перенесет нас на 60 лет к молодому Бильбо, сидящему перед Бэг Эндом, с удовольствием курящим трубку и выдувающим кольца, когда приезжает Гэндальф и предлагает ему свои услуги.

За обедом я застал смеющегося Элайджу, точно радующегося возвращению в Хоббитон с мохнатыми ногами. Он выбегал, а я спросил: «Куда ты направляешься?». Он ответил: «Назад в Бэг Энд, мой друг!».

Я прошелся по гардеробу, чтобы найти подходящую одежду на следующий день моей эпизодической роли, но вскоре пошел назад на съемки. Они по-прежнему снимали тот же эпизод, но теперь камера была близко к Фродо. Это была более близкая съемка, но ландшафт за ним попадал в камеру. Это была крупная съемка Фродо с большим Праздничным деревом позади.

Хоббичья нора

Увидеть отснятый материал Йена в роли старого Бильбо было незабываемым, но ничто не сравнится с Элайджей в роли Фродо с мохнатыми ступнями. Я очень хорошо узнал Элайджу за последние 13 лет, и я бы это назвал сказочным общением с Фродо. Не Элайджей. С Фродо. Я буквально говорил не с другом, а вымышленным персонажем, не говорю уже о том усилении этого чувства, когда видел его в Хоббитоне.

Меня спрашивали на счет животных. Это впервые, когда я путешествовал заграницу и ставил в карточке галочку, что я буду возле крупного рогатого скота. Все виды скота были на съемках. Там была даже убежавшая корова, которая решила, что киносъемка не для нее, и на первой же съемке убежала из Хоббитона.

Это было очень забавно. Мне жаль, что съемки остановилось, но с моей высокой точки обозрения (помните, я стоял на вершине, осматривая Хоббитон весь день) было весело наблюдать за этой коровой тащащей свой зад по дорожкам между хоббитскими норами с бедным персоналом, бегущими в 20 шагах за ней, отчаянно пытающихся ее поймать.

Хоббитон. Здесь видны домашние животные

Все виды животных были на площадке от коз до петухов, свиней, быков, лошадей, и все они имели дрессировщиков, которые следили, чтобы они были накормлены, напоены и в безопасности чавкают свежую зеленую траву Матаматы. Они быстро выводились из кадра, где бы не шли съемки.

Вскоре после съемок Фродо раздался звук вертолета, который нельзя ни с чем спутать. Он облетел нас. Наверное, кто-то нанялся, чтобы сфотографировать съемки с неба.

Спустя час или два небольшой, однодвигательный планер сделал тоже самое, снизившись и сделав круги. Я заметил, что фото вскоре появились в Интернете. Команду фильма раздражает это, не потому что снимают Хоббитон, а потому что вертолеты и планеры постоянно влезают в съемки и звук двигателей мешает съемкам, и команда ждет, пока звуки не утихнут… что бывает долго, если вертолеты и планеры кружат.

Поэтому такое вторжение нежелательно, особенно расстраивает, когда понимаешь, что они ждут нужного света, чтобы сзади было облако или наоборот, чтобы его там не было, в зависимости от предыдущих кадров.

Продюсер Зейн Вейнер попросил меня снять самолет, чтобы мы попытались увидеть номер на его хвосте. У меня была линза на 18мм-55мм на камере (что означает, что она не могла приблизить слишком близко), поэтому я сбегал к своей сумке и достал линзу на 200мм и надел ее, но я опоздал. Планер уже улетел. Зайн захотел, чтобы вы ребята узнали о том, что я провалил это простое задание. И упомянуть также в отчете моего первого дня на съемках.

Так прошел первый день натурных съемок Хоббита. Один день прошел, 2 месяца осталось!»

Следующий отчет будет о его эпизодической роли

Писатель Эрик Веспе (Квинт) [Eric Vespe (Quint)]