В рамках интервью портала Radiotimes, взятого в связи со съемками нового анимационного мини-сериала "По ту сторону изгороди" (Over the Garden Wall), Элайджа Вуд сравнил две трилогии Питера Джексона - "Хоббит" и "Властелин колец".

"Сложно сказать. Я даже не задумывался об этом. Фильмы [трилогии "Хоббит"] в действительности очень масштабные и стоят дороже, чем фильмы "Властелин колец", а потому должны были заработать больше денег. Я думаю, что книги "Властелина колец", возможно, затронули сердца большего количества людей, чем книга "Хоббит". А сам я вырос, читая "Хоббита", а не "Властелина колец".

Также актер признался в том, что фильмы "Властелин колец" изменили его:

"Властелин колец" изменил мою жизнь, но не потому что я был частью чего-то большого. Фильм изменил меня, как личность. Дело в опыте, полученном в ходе проживания в Новой Зеландии и работы с той невероятной командой людей. У меня появились лучшие друзья на всю жизнь. Впервые я жил далеко от дома столь долгий промежуток времени, и поэтому я получил невероятно большой опыт, делая те фильмы. Когда заканчивается такой проект, ты понимаешь, что никогда не будешь участвовать в чем-то таком же масштабном. Никогда уже не будет возможности получить опыт, сравнимый с этим. Это не означает, что не будет другого опыта, такого же значимого для актерской карьеры".

Кроме того, Элайджа Вуд отметил, что он не боится перспективы навсегда остаться заложником образа Фродо:

"Я не считаю это проклятьем. Я всегда знал, что меня будут ассоциировать с этим образом. Это было тем, что я принял как данность уже давным-давно. Такое восприятие меня людьми не является неожиданностью также как и то, что Гаррисона Форда ассоциируют с Ханом Соло".

Источник.