Недавно мы сообщили, что были анонсированы съемки еще одной биографии Толкина, которая так и называется "Толкин". Как стало известно, режиссерское кресло займет фин, То́мас «До́ме» Ка́рукоски. В его фильмографии числятся такие картины как: «Красавица и подонок», «Запретный плод», «Дом тёмных бабочек», «Герои полярного круга», «Маннергейм», «Львиное сердце» и Tom of Finland.

Сценарий , написанный Дэвидом Глисоном и Стивеном Бересфордом, исследует важные годы Толкина, как осиротевший мальчик стал писателем. Картина расскажет о поиске его любви и дружбе, о внезапном начале Первой мировой войны, которая грозит разрушить всё, что у него было. Именно эти годы стали источником вдохновения Толкина на написание всемирно известных романов о Средиземье.

Неизвестно, выйдет ли еще какой-то официальный фильм по миру Толкина, включая наше кино, снятое русскими режиссерами, но интерес и к самому автору, Толкину, также велик. И фильмы о его биографии, в которой можно увидеть отражение всего его творчества, могут стать интересными миллионам людей по всему миру.

Фильм "Толкин" - это второй анонсированный Голливудом байопик о Толкине за последние два года, которую будет продюсировать Chernin Entertainment специально для Fox Searchlight.