1. Вход
  2. Регистрация

Главная страница | Регистрация | RSS | Вход

Последнее подслушано: Предположим, что Гендальф не упал с Барлагом, а убил его. Шло бы как он задумал или нет?
Последние обновленные темы:
Администратор:
Admin, Elvenstar

Модераторы:

Elvenstar - энциклопедия Арда
Korvin - энциклопедия Амбер
a href='http://tolkienists.ru/index/8-1604'>Art-ek - энциклопедия Гарри Поттер
  • Просто общаемся (2498)
    Ventress | 25 Марта 2017 20:26
  • Лес Иссильдиан (259)
    Nora_Beng | 25 Марта 2017 12:44
  •  
    Цитата:
    Время сервера: 00:45

Дата: 26 Марта 2017
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 3 из 3«123
    Форум » Трактир "Пьяный гном" » Обсуждение фильмов, музыки, книг, игр » Первые книги в жанре фэнтези (Первые книги фэнтези, которые вы прочитали..)
    Первые книги в жанре фэнтези
    Nora_Beng Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 10:39 | Сообщение # 31
    Король
    Статус: Вне Средиземья
    Награды:

Tialas, о, я тоже бросила, хотя после знакомства с фильмом рассчитывала хотя бы половину серии прочитать. Возраст не помню, но школьный, и я великодушно списала неинтересность книг на неудачный перевод)

А вообще, если делить по возрастам, то, насколько я помню, "Хроники" маловаты для "до 14-ти". До 10-ти может быть. А 10-летний возраст (и немного меньше) я полагаю идеальным для прочтения фантастики вроде Беляева, Жюля Верна, прочие хорошие и немного старомодные книги именно о фантастике, затрагивающие при этом проблемы неравенства, свободы, отношения к Земле как к большому дому и прочие.
    А вот с 10 до 13 - возраст Рэя Брэдбери. Когда ещё учиться любить, если не в то время, когда начинаешь считать себя взрослым не только по сравнению с меньшими детьми? Даже несмотря на то, что я сама читала в это время не только его, эти рассказы оказали наибольшее влияние на моё мировоззрение и взгляды о любви (здесь речь о явлении в целом).
    Ну и трудно не назвать 14-15 лет следующим рубежом, когда человек уже сформирован и может самостоятельно выбирать интересующую его литературу не только из домашней библиотеки.

При всём этом в мои представления о том, какие книги лучше читать детям от 10-ти, не входят те вещи, которые написаны "для детей" и это чувствуется в каждом слове. Лично я таким увлекалась с 4 до 8-9, а потом стала находить глупым читать книги со столь простым до нелепости языком. Особняком, конечно, может стоять "Хоббит" и "ВК", с которыми я познакомилась в раннем возрасте, но которые могут представлять интерес до сих пор. Возможно, потому что Толкин считал неправильным урезать смысл и книги, и предложений для детей:
    "Я написал «Хоббита» в стиле, который сейчас назвал бы плохим — как будто кто-то пытается говорить с детьми на одном языке. А дети больше всего такой язык ненавидят. Они инстинктивно невзлюбили в «Хоббите» все то, что делало его книгой для детей."

- Замужем за Admin

Morven_Lothmoriel Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 18:07 | Сообщение # 32
    Лорд

Прозвище: Белая Тигрица Аваллонэ

Награды:

Nora_Beng, жаль лишь, что когда мы росли, большинство книг были недоступны. Доставать удавалось лишь в 90-е. А до этого на книжном рынке, который гоняли по всему городу, словно торговали там не книгами а спайсами. smile Фактически начинали с того, что было доступно, а доступны были лишь историко-приключенческие книги и то за счёт того, что сдавали макулатуру. В магазинах на полках стояли лишь трактаты вождей. Так что первая фантастика попала в руки лишь в 90-е годы, когда было мне 15-16 лет.
    Кстати, а как ты умудрилась достать свою первую любимую книгу в жанре фэнтези?

Я забанена за неадекватное поведение и оскорбления других пользователей сайта. Так делать нехорошо и советую остальным не повторять моих ошибок.

Tialas Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 20:07 | Сообщение # 33
    Лорд
    Награды:

Nora_Beng, я после фильма смогла прочитать первую часть) Кстати, во многом я согласна с твоим делением, кроме Брэдбери, его я читала недавно, а в 10-13 мне был ближе Уэллс

Плыть и плыть, плыть и плыть. Что нужно делать? Плыть и плыть

Morven_Lothmoriel Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 20:55 | Сообщение # 34
    Лорд

Награды:

Tialas, эх, везёт тем у кого есть сейчас выбор. У нас и в библиотеках хороших книг было не сыскать. biggrin

Я забанена за неадекватное поведение и оскорбления других пользователей сайта. Так делать нехорошо и советую остальным не повторять моих ошибок.

Nora_Beng Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 21:24 | Сообщение # 35
    Король
    Награды:

Лотмориэль, у меня всегда было в распоряжении 3 домашних библиотеки: личная с детскими книжками и некоторыми классиками, родительская с классикой фантастики/фэнтези, частью русских классиков и БСЭ, наконец бабушкина с классикой русской литературы, зарубежной, советской литературой и фантастикой из журналов советских времён (из журналов не значит плохая, кстати: там собирались авторы от малоизвестных и поныне до Брэдбери и Ле Гуин). Плюс с 7 до 9-10 лет меня знали в городской библиотеке в лицо.
    Преимущества интеллигентной семьи, в общем =)

Tialas, может быть потому что Брэдбери хорош для многих возрастов, просто каждому своё?)

- Замужем за Admin

Tialas Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 21:27 | Сообщение # 36
    Лорд
    Награды:

Nora_Beng, а может это просто не "мой" автор) Ну и фломастеры опять в силе

Плыть и плыть, плыть и плыть. Что нужно делать? Плыть и плыть

Morven_Lothmoriel Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 21:54 | Сообщение # 37
    Лорд

Награды:

Nora_Beng, домашняя библиотека была и у меня, вот только фантастику в те времена, что я росла, достать было очень сложно. Начиналось всё со Стальной Крысы. В городской библиотеке тоже немногое было. Что ни говори наш городок и сейчас больше похож на большую деревню. А вот читать любила. Таким образом первой любимой книгой стали Три мушкетёра и другие книги Дюма, Гардемарины вперёд!, Замок Броуди, а потом уже Беляев, Стивенсон, Мариэтт, Купер. Ну, а после Желязны читала всё подряд.

Nora_Beng Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 22:07 | Сообщение # 38
    Король
    Награды:

Лотмориэль, может быть, дело не только в возможностях?)
    Те же "Искатели" как минимум твоего возраста, если не старше, и по повести-рассказу в месяц вполне обеспечивали. Причём денежный вопрос тут трудно поставить, поскольку все жили примерно одинаково, а мой родной город тоже небольшой. Насчёт книжных и обмена книгами со знакомыми, конечно, судить не могу, потому что в твоё время не жила)

- Замужем за Admin

Morven_Lothmoriel Дата: Четверг, 16 Октября 2014, 22:14 | Сообщение # 39
    Лорд

Награды:

Nora_Beng, если ты давал хорошую книгу кому-то из знакомых, не гарантия, что тебе её возвращали. У меня так ушло несколько книг из библиотеки. После этого я только покупала. Конечно, не всё удавалось достать. Перекупать приходилось с рук. Порой дороже, чем новую. Это если книга ценная. В 90-е такой книгой был хороший перевод Хроник Амбера в серии Монстры Вселенной.

Ventress Дата: Вторник, 13 Января 2015, 08:36 | Сообщение # 40
    Генерал

Прозвище: Феникс

Награды:

Гарри Поттер и философский камень
    Рэдволл

Суд Линча - самый справедливый суд.

Форум » Трактир "Пьяный гном" » Обсуждение фильмов, музыки, книг, игр » Первые книги в жанре фэнтези (Первые книги фэнтези, которые вы прочитали..)
    Страница 3 из 3«123
    Поиск:

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат ресурсу Tolkienists.Ru.
    При копировании материалов сайта активная и индексируемая ссылка на ресурс Tolkienists.Ru обязательна.
    Tolkienists.Ru©2008-2017
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика Рейтинг Ролевых Ресурсов
    Palantir Рейтинг@Mail.ru

Партнеры:
    Связаться с нами:
    Обратная связь

Оставить отзыв:
    Гостевая книга
    Оценить сайт
    на xeanon.com

Все права на дизайн и оформление сайта принадлежат Администрации сайта.
    Права на видеоматериалы, тексты статей и книг принадлежат их авторам и правообладателям, просьба их не нарушать.
    При копировании любых материалов сайта работающая ссылка на Tolkienists.Ru обязательна!
    Copyright Tolkienists.Ru © 2008-2017
    Правила сайта Баннерообменник
    Сайт оптимизирован под Mozilla и Opera
    На сайте используется JavaScript, советуем разрешить этому ресурсу использовать его в настройках Вашего браузера для корректного отображения сайта
    Кое-что об авторских правах

)\